logo serie a

Serie A, anticipi e posticipi fino alla 16.a giornata: Juve-Inter e Roma-Lazio il 6 novembre

La Lega di Serie A ha reso noto il calendario di anticipi e posticipi dalla 6.a alla 16.a giornata di campionato. Tra le partite di spicco, ci sono Milan-Napoli in programma domenica 18 settembre alle ore 20.45, Inter-Roma sabato 1 ottobre alle 18 e Milan-Juve sabato 8 ottobre alle 18. Poi il derby Torino-Juve sabato 15 ottobre alle 18, l’atteso scontro tra passato e presente di Berlusconi, Milan-Monza, sabato 22 ottobre alle 18 e Roma-Napoli domenica 23 ottobre alle 20.45. Domenica esplosiva quella del 6 novembre con Roma-Lazio alle 18 e Juve-Inter alle 20.45. Il 2023, invece, si aprirà con Inter-Napoli mercoledì 4 gennaio alle 20.45.

IL CALENDARIO DETTAGLIATO

SESTA GIORNATA
10/09/2022 Sabato 15.00 Napoli-Spezia
10/09/2022 Sabato 18.00 Inter-Torino
10/09/2022 Sabato 20.45 Sampdoria-Milan
11/09/2022 Domenica 12.30 Atalanta-Cremonese
11/09/2022 Domenica 15.00 Bologna-Fiorentina
11/09/2022 Domenica 15.00 Lecce-Monza
11/09/2022 Domenica 15.00 Sassuolo-Udinese
11/09/2022 Domenica 18.00 Lazio-Hellas Verona
11/09/2022 Domenica 20.45 Juventus-Salernitana
12/09/2022 Lunedi’ 20.45 Empoli-Roma

SETTIMA GIORNATA
16/09/2022 Venerdi’ 20.45 Salernitana-Lecce
17/09/2022 Sabato 15.00 Bologna-Empoli
17/09/2022 Sabato 18.00 Spezia-Sampdoria
17/09/2022 Sabato 20.45 Torino-Sassuolo
18/09/2022 Domenica 12.30 Udinese-Inter
18/09/2022 Domenica 15.00 Cremonese-Lazio
18/09/2022 Domenica 15.00 Fiorentina-Hellas Verona
18/09/2022 Domenica 15.00 Monza-Juventus
18/09/2022 Domenica 18.00 Roma-Atalanta
18/09/2022 Domenica 20.45 Milan-Napoli

OTTAVA GIORNATA
01/10/2022 Sabato 15.00 Napoli-Torino
01/10/2022 Sabato 18.00 Inter-Roma
01/10/2022 Sabato 20.45 Empoli-Milan
02/10/2022 Domenica 12.30 Lazio-Spezia
02/10/2022 Domenica 15.00 Lecce-Cremonese
02/10/2022 Domenica 15.00 Sampdoria-Monza
02/10/2022 Domenica 15.00 Sassuolo-Salernitana
02/10/2022 Domenica 18.00 Atalanta-Fiorentina
02/10/2022 Domenica 20.45 Juventus-Bologna
03/10/2022 Lunedi’ 20.45 Hellas Verona-Udinese

NONA GIORNATA
08/10/2022 Sabato 15.00 Sassuolo-Inter
08/10/2022 Sabato 18.00 Milan-Juventus
08/10/2022 Sabato 20.45 Bologna-Sampdoria
09/10/2022 Domenica 12.30 Torino-Empoli
09/10/2022 Domenica 15.00 Monza-Spezia
09/10/2022 Domenica 15.00 Salernitana-Hellas Verona
09/10/2022 Domenica 15.00 Udinese-Atalanta
09/10/2022 Domenica 18.00 Cremonese-Napoli
09/10/2022 Domenica 20.45 Roma-Lecce
10/10/2022 Lunedi’ 20.45 Fiorentina-Lazio

DECIMA GIORNATA
15/10/2022 Sabato 15.00 Empoli-Monza
15/10/2022 Sabato 18.00 Torino-Juventus
15/10/2022 Sabato 20.45 Atalanta-Sassuolo
16/10/2022 Domenica 12.30 Inter-Salernitana
16/10/2022 Domenica 15.00 Lazio-Udinese
16/10/2022 Domenica 15.00 Spezia-Cremonese
16/10/2022 Domenica 18.00 Napoli-Bologna
16/10/2022 Domenica 20.45 Hellas Verona-Milan
17/10/2022 Lunedi’ 18.30 Sampdoria-Roma
17/10/2022 Lunedi’ 20.45 Lecce-Fiorentina

UNDICESIMA GIORNATA
21/10/2022 Venerdi’ 20.45 Juventus-Empoli
22/10/2022 Sabato 15.00 Salernitana-Spezia
22/10/2022 Sabato 18.00 Milan-Monza
22/10/2022 Sabato 20.45 Fiorentina-Inter
23/10/2022 Domenica 12.30 Udinese-Torino
23/10/2022 Domenica 15.00 Bologna-Lecce
23/10/2022 Domenica 18.00 Atalanta-Lazio
23/10/2022 Domenica 20.45 Roma-Napoli
24/10/2022 Lunedi’ 18.30 Cremonese-Sampdoria
24/10/2022 Lunedi’ 20.45 Sassuolo-Hellas Verona

DODICESIMA GIORNATA
29/10/2022 Sabato 15.00 Napoli-sassuolo
29/10/2022 Sabato 18.00 Lecce-Juventus
29/10/2022 Sabato 20.45 Inter-Sampdoria
30/10/2022 Domenica 12.30 Empoli-Atalanta
30/10/2022 Domenica 15.00 Cremonese-Udinese
30/10/2022 Domenica 15.00 Spezia-Fiorentina
30/10/2022 Domenica 18.00 Lazio-Salernitana
30/10/2022 Domenica 20.45 Torino-Milan
31/10/2022 Lunedi’ 18.30 Hellas Verona-Roma
31/10/2022 Lunedi’ 20.45 Monza-Bologna

TREDICESIMA GIORNATA
04/11/2022 Venerdi’ 20.45 Udinese-Lecce
05/11/2022 Sabato 15.00 Empoli-Sassuolo
05/11/2022 Sabato 15.00 Salernitana-Cremonese
05/11/2022 Sabato 18.00 Atalanta-Napoli
05/11/2022 Sabato 20.45 Milan-Spezia
06/11/2022 Domenica 12.30 Bologna-Torino
06/11/2022 Domenica 15.00 Monza-Hellas Verona
06/11/2022 Domenica 15.00 Sampdoria-Fiorentina
06/11/2022 Domenica 18.00 Roma-Lazio
06/11/2022 Domenica 20.45 Juventus-Inter

QUATTORDICESIMA GIORNATA
08/11/2022 Martedi’ 18.30 Napoli-Empoli
08/11/2022 Martedi’ 18.30 Spezia-Udinese
08/11/2022 Martedi’ 20.45 Cremonese-Milan
09/11/2022 Mercoledi’ 18.30 Lecce-Atalanta
09/11/2022 Mercoledi’ 18.30 Sassuolo-Roma
09/11/2022 Mercoledi’ 20.45 Fiorentina-Salernitana
09/11/2022 Mercoledi’ 20.45 Inter-Bologna
09/11/2022 Mercoledi’ 20.45 Torino-Sampdoria
10/11/2022 Giovedi’ 18.30 Hellas Verona-Juventus
10/11/2022 Giovedi’ 20.45 Lazio-Monza

QUINDICESIMA GIORNATA
11/11/2022 Venerdi’ 20.45 Empoli-Cremonese
12/11/2022 Sabato 15.00 Napoli-Udinese
12/11/2022 Sabato 18.00 Sampdoria-Lecce
12/11/2022 Sabato 20.45 Bologna-Sassuolo
13/11/2022 Domenica 12.30 Atalanta-Inter
13/11/2022 Domenica 15.00 Hellas Verona-Spezia
13/11/2022 Domenica 15.00 Monza-Salernitana
13/11/2022 Domenica 15.00 Roma-Torino
13/11/2022 Domenica 18.00 Milan-Fiorentina
13/11/2022 Domenica 20.45 Juventus-Lazio

SEDICESIMA GIORNATA
04/01/2023 Mercoledi’ 12.30 Salernitana-Milan
04/01/2023 Mercoledi’ 12.30 Sassuolo-Sampdoria
04/01/2023 Mercoledi’ 14.30 Spezia-Atalanta
04/01/2023 Mercoledi’ 14.30 Torino-Hellas Verona
04/01/2023 Mercoledi’ 16.30 Lecce-Lazio
04/01/2023 Mercoledi’ 16.30 Roma-Bologna
04/01/2023 Mercoledi’ 18.30 Cremonese-Juventus
04/01/2023 Mercoledi’ 18.30 Fiorentina-Monza
04/01/2023 Mercoledi’ 20.45 Inter-Napoli
04/01/2023 Mercoledi’ 20.45 Udinese-Empoli